СМИ о нас

«Вести Удмуртия»: Вакцинация сотрудников Ижевского электромеханического завода идет по графику

«Вести Удмуртия»:  Вакцинация сотрудников Ижевского электромеханического завода идет по графику
Фото: ГТРК «Удмуртия»
Источник: ГТРК «Удмуртия»
Дата: 12.10.2021 14:30:00
В эти минуты прививку от коронавирусной инфекции ставят сотрудники Ижевского электромеханического завода.

Свыше 11 тысяч жителей Удмуртии поставили прививку, спустя неделю, после введения в регионе обязательной вакцинации. Напомню, в список попали 15 отраслей. Сейчас на предприятиях организованы выездные вакцинации. После коллективных заявок министерство здравоохранения отправляет бригады медиков.  Как организован процесс, много ли желающих, узнаем у нашего корреспондента Елены Лебедевой, она выходит на прямую связь со студией. Елена, ждём от вас подробностей.


Елена Лебедева корреспондент

- Добрый день, коллеги. Мы сейчас находимся на территории у одного из крупных промышленных предприятий Удмуртии. В эти минуты здесь, в стенах здания, проходит вакцинация от коронавирусной инфекции. Чтобы привить сотрудников, а их на электромеханическом заводе не мало — 8300 человек, на каждой из заводских площадок организовали медицинский кабинет. Предприятие давно сотрудничает с 10 городской больницей и именно оттуда приезжают бригады медиков. Как и положено, перед прививкой обязательный осмотр терапевта, каждому сотруднику измеряют сатурацию, температуру, меряют давление.


Вот что нам сказал заместитель генерального директора:


Игорь Краснов заместитель генерального директора ИЭМЗ «Купол»

- Прививка ставится по графику, то есть человек чётко знает день, место и время, когда он должен прийти в прививочный кабинет, и поставить вакцину от коронавирусной инфекции. Достаточно много людей, которые переболели, сами того не зная, бессимптомно, или переболели, но при этом им не поставили диагноз ковид, но они имеют антитела — это на самом деле самая сложная категория людей, при вакцинации, которые имеют высокие титры антител, при этом, понятно, что не является противопоказанием, но люди убеждены, что они защищены, поэтому очень много времени тратим, как раз, на эту категорию, убеждая, что титры, которые они имеют — это не есть титры защиты.


Как отмечают на предприятии, если раньше перед введением обязательной вакцинации прививки ставили в неделю около 100 человек, то теперь столько прививают каждый день.

Елена Лебедева корреспондент

- Напомню, обязательная вакцинация для некоторых категорий граждан началась с 6 октября. В список попали 15 отраслей — это, кроме промышленных предприятий, так же транспортники, образование, торговля, сотрудники МФЦ, Пенсионного фонда, сотрудники кафе, ресторанов, фитнес-клубов. Как отмечают в министерстве здравоохранения, только за неделю после введения обязательной вакцинации прививку поставили уже 11 тысяч человек.