СМИ о нас

Интернет-портал Sputnik: после модернизации ЗРК "Оса-АКМ" становится грозным оружием в умелых руках

Военный эксперт Алексей Леонков: после модернизации ЗРК «Оса-АКМ» становится грозным оружием в умелых руках.

Алексей Леонков - военный экперт

Источник: интернет-портал Sputnik
Дата: 19 ноября 2019 г.

Голос Спутника


Леонков: после модернизации ЗРК «Оса-АКМ» становится грозным оружием в умелых руках.

Армянские военные провели испытания модернизированных зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Оса-АКМ». О достоинствах этого вооружения рассказал Sputnik Армения военный эксперт, коммерческий директор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

«Оса-АКМ» - это мобильный комплекс ближнего радиуса действия, который работает по малым дистанциям. Его отличительная особенность - он может преодолевать водные преграды.

«Это тот самый комплекс который впервые в мире «сделал» американскую крылатую ракету Tomahawk. И настолько успешно он ее «сделал», что когда были войны в Персидском заливе, спецназ США похитил ЗРК и отправлен в Америку на изучение. - ведь они в то время очень гордились своими крылатыми ракетами Tomahawk и убеждали всех, что против нее вооружения нет», - рассказал радио Sputnik Армения Алексей Леонков.

По словам эксперта, ЗРК модернизируют и совершенствуют на «Ижевском электромеханическом заводе «Купол», на котором производилось и производится это вооружение. Модернизации, в основном, подвергается электронная начинка: обновляется радио-локационная станция, которая работает на обнаружение и наводку ракеты на цель. В итоге, благодаря такому процессу, получаем ЗРК, которые могут себе позволить себе страны с небольшим бюджетом.

Этот комплекс поставлялся в страны еще в советские времена и многим странам он достался «в наследство». Поэтому, после усовершенствования этих комплексов оно становится очень грозным оружием в умелых руках.