СМИ о нас

«Деловая репутация»: «Оборонщики» России на «Кураже»

«Деловая репутация»: «Оборонщики» России на «Кураже»
Источник: журнал «Деловая репутация»
Дата: 30.07.2021 09:00:00
Ижевский электромеханический завод «Купол» в пятый раз собрал в Ижевске молодёжный актив оборонно-промышленного комплекса страны. В мае здесь состоялся «Кураж-2021» – фестиваль творчества, спорта и интеллекта работающей молодёжи Концерна ВКО «Алмаз-Антей».
Формулу создания «Куража» можно записать так: идея Совета молодёжи ИЭМЗ «Купол», умноженная на поддержку предприятия, плюс опыт заводских кадровых служб. На «Куполе» в год проходит до 150 образовательных, культурно-массовых, спортивных мероприятий для молодёжи. Многие из них задумывают и проводят молодые специалисты. Этот опыт «Купол» успешно реализовал в идее «Куража», сплотившего многотысячный коллектив Концерна ВКО «Алмаз-Антей». 

Первый «Кураж» состоялся в 2012 году при поддержке Корпоративного Совета молодых специалистов Концерна. С тех пор фестиваль проходит раз в два года, неизменно в Ижевске. Количество участников и команд постоянно растёт. «Купол» и «Кураж» представляют им всё более широкие возможности для взаимодействия и обмена лучшим опытом: производственным, творческим, спортивным, кадровым, который обязательно есть в активе предприятий, системно работающих с молодёжью. 

«Кураж» – это объективно уникальное мероприятие для Концерна, самая массовая площадка, где молодые специалисты могут общаться и налаживать горизонтальные связи. Здесь проявляются характеры и раскрываются все грани талантов. А потом команды делятся зарядом «Куража» со своими коллективами», – отметил заместитель руководителя аппарата генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Алексей Крюков.

Фанил Зиятдинов генеральный директор ИЭМЗ «Купол» Генеральный директор ИЭМЗ Купол Фанил Зиятдинов.jpg

-  Молодёжь – это настоящее и будущее предприятия, наиболее активная часть коллектива: в разработке, на производстве, в творчестве, в организационной работе. Доказательство тому – «Кураж». Концепция фестиваля, большинство его мероприятий, в том числе уникальных для Удмуртии и России, задуманы и очень качественно реализованы нашими молодыми ребятами. 


Высшая школа организаторов



Заложенные на старте идеи отражаются в программе фестиваля. В нём всегда есть место творчеству и спорту – проверенным методам командообразования. Вслед за ростом требований к профессиональным и личностным качествам современного «оборонщика» год от года усиливаются образовательная и деловая составляющие. Три фестивальных дня «Куража-2021» вместили более 20 полномасштабных мероприятий: от деловых игр и круглых столов до многочасовых военно-спортивных эстафет, конкурса мюзиклов и выступления команд КВН. Включается режим многозадачности. Ребята учатся на практике работать в команде, быть лидерами и организаторами, быстро принимать решения. Всем, кто прошёл школу «Куража», под силу придумать и реализовать на своей площадке любое мероприятие. И это работает: ребята вдохновляют целые коллективы на новые проекты. Идею сплочения предприятий Концерна подхватили и по-своему раскрыли образовательный форум молодых специалистов «Вектор роста» (его задумали и проводят активисты с АО «НМЗ»), туристический фестиваль Active Fest (АО «ОКБ «Новатор»), чемпионат по скоростным управленческим поединкам и онлайнтурнир «Кибер-Антей» (АО «ИЭМЗ «Купол»).


Работа на опережение


Фестиваль проходит в Ижевске раз в два года

Молодёжь всегда готова к изменениям и является их активным проводником.
Поэтому на «Кураже» представляют новые обучающие методики, самые свежие формы работы.
Конкурс «Лучшая молодёжная организация» потребовал от команд умения применить современные и особо актуальные технологии – визуализации, дополненной реальности и презентации проектов.

Ребята представили самостоятельно разработанные виртуальные экскурсии по родному для команды городу, региону и предприятию. Корпоративный Совет молодых специалистов Концерна впервые организовал на фестивале школу личностного роста. И даже в традиционных мероприятиях организаторы работают на опережение, внедряя инновационные подходы.



 Игорь Краснов заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу ИЭМЗ «Купол»

-   Большое впечатление оставил круглый стол о карьере в ОПК. Обычно доклады о молодёжной политике делают кадровики. Здесь же рассказывали ребята – говорили о своей работе, о предприятии, с гордостью и любовью. Простыми словами, личными примерами подтверждали правильность действий кадровых служб. С удовольствием отметил, что современная молодёжь ведёт себя не как пассивный получатель «соцпакета», а как активный участник и соавтор молодёжной политики. Это очень ценно.


История с продолжением Патриотизм по отношению к общему делу, любовь к Родине, уважительное отношение к истории и культуре страны – ценности, присущие «Куражу», – получили особое внимание в концепции фестиваля этого года. 


Впервые на фестивале состоялась визионерская лекция генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Яна Новикова. Его доклад на просветительском форуме «Новое знание» участники фестиваля увидели в прямом эфире. Руководитель Концерна подчеркнул важность сплочённого коллектива для сохранения лидирующих позиций холдинга, и эти слова подтвердили правильность целей и задач «Куража».
Многие мероприятия были посвящены знаковым именам и датам. Так, военно-спортивная игра была приурочена к 60-летию пилотируемой космонавтики. В творческой части участники продемонстрировали умение понимать и переосмысливать классику – ставили мюзиклы под композиции Петра Чайковского, читали произведения Ивана Бунина. В честь 800-летия со дня рождения Александра Невского команды приняли участие в конкурсе исторической реконструкции. Он дал старт проекту, который уже реализуется в Удмуртии. В июне на территории Александро-Невского собора в Ижевске открылась экспозиция к 800-летию этого исторического деятеля, в которую вошли работы молодёжных команд «Куража». «Кураж» вновь подтвердил свою способность менять мир: включился в культурно-просветительскую повестку Удмуртии и России, вдохновил молодых ребят на творческое отношение к своему делу и новые профессиональные достижения, создал цепную реакцию добрых дел и хороших начинаний. Он сделал ещё один шаг к тому, чтобы стать не только крупнейшим корпоративным, командообразующим мероприятием, но и общественно значимым событием в жизни страны. 

Станислав Науменко председатель Совета молодёжи ИЭМЗ «Купол»

- В «Кураже» нет победителей и проигравших, поэтому сюда с удовольствием едут учиться новички. А с собой они увозят новые идеи и проекты, друзей из всех уголков страны, деловые связи, возможность легко позвонить «по работе». Навсегда забирают с собой немного Ижевска и часть нашего сердца.



Первый Кураж состоялся в 2012 году при поддержке Совета молодых специалистов Концерна