Новости

ИЭМЗ для отечественной космонавтики

09.04.2019
Малоизвестные страницы истории ИЭМЗ «Купол» в воспоминаниях работника завода Анатолия Обухова.

Информация о вкладе Ижевского электромеханического завода в становление космической отрасли долгое время была засекречена. Поэтому мало кто знает о том, что в цехе 114 предприятия «Купол» на протяжении десятилетий собирали и монтировали телеметрические приборы для пилотируемых ракетных комплексов.  Непосредственным участником тех событий был слесарь-монтажник Анатолий  Обухов. В начале 70-х он работал на Байконуре. 

Причиной, по которой инженеры ИЭМЗ были вызваны на главную стартовую площадку страны, стал дождь. Это редкое для казахской степи явление могло стать причиной повреждений телеметрической аппаратуры ижевского производства. Как защитить уникальные приборы решали на месте.

По словам Анатолия Обухова, в результате пришлось сделать множество конструкторских доработок.  Ракета, в корпусе которой предстояло производить герметизацию, его тогда ошеломила: трехступенчатая, 114 метров высотой махина -  на нужную высоту поднимало специальное приспособление.

Восхитила мощь и конструкторская мысль королёвского гения: понятно стало, чем мы утерли нос американцам.

Помимо рабочих моментов, в памяти Анатолия Обухова остались прогулки по городу. Ленинск (до середины 90-х так назывался Байконур) того времени -  закрытый город со спецснабжением, представлявший, по воспоминаниям Анатолия Васильевича, настоящую лавку чудес. В глухие застойные годы сюда стекалось множество дефицитных товаров. Именно там он впервые попробовал настоящий сок манго, вдоволь наелся сайгачатины и накупил заморских шелков. Осталась в памяти атмосфера Ленинска: чистого, застроенного пятиэтажками города, с отдельным кварталом космонавтов. 

Командировка Обухова на Байконур длилась 22 дня. Эта поездка помимо ярких впечатлений принесла ему как специалисту много пользы. Он воочию увидел, как функционирует комплекс, как важна в системе продукция, которую  производит его предприятие, что незаметных людей в таком деле просто не существует -  каждый важен и нужен. 

  IMG_1719.jpg   IMG_1719.jpg   IMG_1719.jpg