25 мая 2012 года состоялась традиционная Конференция трудового коллектива по выполнению Коллективного договора ОАО ИЭМЗ «Купол» на 2010–2012 гг. Об итогах, темах, поднимавшихся на конференции, а также изменениях Коллективного договора, мы побеседовали с Вячеславом Борисовичем Нельзиным, председателем профсоюзного комитета Общества.
– Первый вопрос, Вячеслав Борисович. Какова была структура конференции?
– Следует отметить, что Конференции предшествовали собрания профсоюзных организаций в подразделениях. Всего было направлено на обсуждение 166 вопросов, касающихся самых острых проблем, таких как охрана труда и здоровья или оплата и нормирование труда. Структура конференции была вполне традиционной. Участниками конференции было заслушано выступление директора по управлению и маркетингу Олега Александровича Кардаполова, далее вниманию присутствующих было представлено моё выступление, затем слово было предоставлено желающим выступить.
– И таковых было много?
– Достаточно. Главное не в количестве, а качестве выступлений. В первую очередь, следует обратить внимание на разнообразие представленных подразделений. Было заслушано выступление делегатов из 362, 374, 167 цехов, а также делегатов управлений 090 и 012. Доклады были посвящены различным темам. Общим было то, что в каждом из них тем или иным образом освещались основные проблемы развития завода и предлагались пути их решения. Так, например, в выступлении Александра Владимировича Городничева (цех 362) была затронута проблема безопасной дороги на работу и даже предложено весьма радикальное решение – устроить стоянку для велотранспорта на территории производственной площадки № 2, а Татьяной Степановной Ивановой (управление 090) на суд участников конференции было выдвинуто целых шесть предложений решения назревших проблем. Согласно принятому Постановлению Конференции, все заявленные предложения будут отправлены на согласование с комиссией по социальному партнёрству.
– Вячеслав Борисович, основной темой обсуждения на Конференции было выполнение Коллективного договора на 2010–2012 гг. Давайте напомним читателям его основные задачи.
– Основными задачами Коллективного договора являются: регулирование социально-трудовых отношений, согласование интересов работника и работодателя, соблюдение социальных и трудовых гарантий работников, повышение взаимной ответственности сторон, выполнение действующего законодательства.
– Конференция является своего рода отчётом профсоюзного комитета перед трудовым коллективом Общества. Какие наиболее значимые события произошли в профсоюзной жизни за последний год?
– Прошедший год был очень богат на различные события. Состоялся VII съезд Федерации независимых профсоюзов России – высшего органа профсоюзов Российской Федерации, V съезд Российского профсоюза радиоэлектронной промышленности, 23 отчётно-выборная конференция Федерации профсоюзов Удмуртской Республики и много других интересных мероприятий.
– Как обстоят дела с численностью профсоюза?
– Она растёт. В 2011 году в члены профсоюза было принято 442 человека. Это почти в два раза больше, чем в 2010 году. А вообще численность нашей профсоюзной организации составляет 3900 человек или 55% трудового коллектива.
С целью усиления мотивации профсоюзного членства профсоюзным комитетом еженедельно проводятся совещания с председателями цеховых комитетов, организованы занятия в «Школе профсоюзного активиста», в газете «Купол» и на корпоративном радио размещаются статьи о работе профсоюзной организации. Все эти меры позволяют объяснить, что такое профсоюз, чем он занимается, какие функции выполняет.
– Вернёмся к Конференции. Какие вопросы обсуждались в её рамках?
– Обсуждались вопросы, отражающие основные разделы Коллективного договора. Это вопросы охраны труда и здоровья, оплаты труда, а также социальные гарантии. Одним из самых обсуждаемых был, естественно, вопрос оплаты труда. Он вызвал самые продолжительные дебаты. В соответствии с пунктом 3 Тарифного соглашения ОАО ИЭМЗ «Купол» (Приложение 1 к Коллективному договору на 2010–2012 гг.) было решено установить минимальную тарифную ставку (минимальный должностной оклад), равную 3850 рублей с 1 июня 2012 года.
Также широко обсуждался вопрос дефицита квалифицированных рабочих кадров. Надо сказать, что эта проблема касается всех предприятий Удмуртии в большей или меньшей степени.
Благодаря действующей на предприятии кадровой политике в целом решается вопрос комплектования подразделений высококвалифицированными кадрами. Дабы сохранить имеющийся потенциал, профсоюзный комитет, совместно с управлением по персоналу, свою работу направляет, в первую очередь, на привлечение и закрепление рабочих и служащих, укрепление трудовой дисциплины, повышение квалификации.
На протяжении последних десяти лет на нашем предприятии сложилась политика взаимного уважения, понимания и социального партнёрства. Обязательства по предоставлению социальных льгот, гарантий, социальных льгот и компенсаций работникам Общества, предусмотренных действующим коллективным договором в 2011 году выполнены полностью.
– Какие внутризаводские мероприятия за прошедший год вам показались наиболее удачными, яркими?
– Среди проведённых мероприятий хотелось бы отметить наиболее массовые и хорошо организованные – «Фотокросс», «Кубок профкома по пейнтболу», посвящённый празднованию «Дню защитника Отечества», туристические походы, экскурсии, а также многие другие, ставшие добрыми традициями Общества. Все эти традиции и новые начинания силами профсоюзного комитета всегда будут поддержаны.
– Что бы вы хотели сказать, завершая нашу беседу?
- В заключение хотелось бы поблагодарить Администрацию Общества, руководителей подразделений, профсоюзный актив за проведённую работу по выполнению Коллективного договора на 2010–2012 гг.
В целях подготовки проекта нового Коллективного договора на 2013–2015 гг. комиссией по социальному партнёрству будут проработаны пути реализации требований Федерального отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности на 2012–2014 гг.
Лозунг «Достойный труд – основа благосостояния человека» – основная задача нашей первичной профсоюзной организации, и мы бросим все силы на то, чтобы оправдать данный лозунг.